01.02.2016  В Совете Федерации обсудили итоги года работы Евразийского экономического союза

   В Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Год работы Евразийского экономического союза: итоги нормативно-правового обеспечения деятельности», сообщает пресс-служба СФ.
   Вел мероприятие председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев.
   Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов в своем приветственном слове рассказал, что Совет Федерации уделяет особое внимание интеграционным процессам, в том числе в рамках Интеграционного клуба, созданного при Председателе СФ: «За год работы ЕАЭС сделано немало, и имеется огромный потенциал кооперации».
   Вместе с тем Ильяс Умаханов отметил, что одна из задач стран-участниц заключается в том, чтобы, не замалчивая проблем, максимально тиражировать и разъяснять широким слоям общественности выгоды нового объединения.
   Вице-спикер СФ считает, что теперь необходимо обеспечить грамотное законодательное обеспечение деятельности ЕАЭС: «Страны, входящие в ЕАЭС, практически синхронно ратифицировали Договор о создании Союза, и теперь нам предстоит адаптировать национальные законодательства в соответствии со всеми ратифицированными документами».
   Участники заседания обсудили итоги и перспективы подготовки международных договоров в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вопросы приведения российского законодательства в соответствие с Договором о ЕАЭС.
   Открывая дискуссию, Константин Косачев отметил, что ЕАЭС - сложнейший и крупнейший интеграционный проект за последние годы: «За год своей деятельности ЕАЭС уже набрал обороты, стал реальностью современной геополитики и геоэкономики и имеет очень серьезные перспективы».
   По словам главы Комитета СФ, важную роль в становлении ЕАЭС сыграла парламентская составляющая стран-участников организации: «Союз состоялся, и стал дополнительным инструментом в решении существующих проблем для его участников».
   Первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что в рамках МПА СНГ прорабатывается вопрос о создании информационного парламентского центра для популяризации интеграционных процессов, а также работы парламентов государств–участников ЕАЭС. «У стран ЕАЭС имеется хороший задел: на протяжении десятилетий мы работали вместе, этот опыт - наше конкурентное преимущество, которое надо активно использовать», - подчеркнул парламентарий.
   В свою очередь Советник Президента России Сергей Глазьев остановился на некоторых проблемах ЕАЭС, которые, на его взгляд, тормозят развитие Союза. В частности, считает он, надо более полно использовать экономические возможности интеграции.
   Сергей Глазьев уверен, что в рамках ЕАЭС необходима координация работы центральных банков, а также валютная стабилизация. Он высказался за создание эффективного финансового наднационального органа, который бы обладал достаточными полномочиями и был бы локомотивом интеграционного процесса.
   Директор Первого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов сообщил, что в настоящее время ЕАЭС активно работает над соглашениями о сотрудничестве с другими объединениями и странами. «Мы работаем совместно с коллегами из стран Союза о предоставлении ЕАЭС статуса наблюдателя в Генассамблее ООН, – проинформировал он. - В ближайшее время предстоит ратификация соглашения с Вьетнамом. Есть решение о начале переговоров о свободной торговле ЕАЭС с Израилем. Созданы профильные совместные исследовательские группы изучения возможности и целесообразности заключения соглашения о свободной торговле с Индией, Египтом и Ираном».
   По словам представителя МИД, есть решение о начале переговоров с Китаем о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.
   «ЕАЭС также развивает экономическое сотрудничество с государствами и интеграционными объединениями. Меморандумы подписаны с Монголией, Перу, Чили. Готовится – с Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР), Южной Кореей и Эквадором», - рассказал он.
   В ходе слушаний подчеркивалось, что при разработке отраслевых и региональных стратегий развития необходимо максимально опираться на потенциал евразийской интеграции, принимая во внимание интересы диверсификации национальной экономики и развития транспортно-логистических систем.
   Участники заседания рекомендовали комитетам Совета Федерации в ходе реализации законотворческой деятельности по вопросам своего ведения осуществлять правовое обеспечение полной реализации Договора о ЕАЭС и международных договоров, входящих в право Союза.
   В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, Союзного государства Россия – Беларусь, эксперты.
   ИА "Альянс Медиа"